女子テニス部

練習試合4月2,3日(女子テニス部)

4月2日(土)本校テニスコートにて

4月3日(日)本庄高校テニスコートにて

 

2日は熊谷商業高校と、3日は本庄高校と練習試合を行いました。

しばらく練習できてい中での練習試合でしたが、ナイスラリーが続き、成長を感じることができました。

 

 

4月15日(金)~18日(月)の学校総合大会に向けて引き続き頑張ります。

3年生にとっては最後の公式試合になります。

応援よろしくお願いします。

 

学年別ダブルス大会(女子テニス部)

1月9日(日),10日(月祝)学年別ダブルス大会 in 熊谷さくら運動公園テニスコート

 

 2年生
◆藤原・堀川2位トーナメント
◆葛西・竹井3位トーナメント

1年生
◆森 ・清野2位トーナメント(優勝!)
◆上田・久永3位トーナメント
◆関根・丸橋4位トーナメント

 

1年生の森・清野ペアが2位トーナメントで優勝しました。

次の団体戦でも頑張りますので応援よろしくお願いします。

 

 

 

練習試合 in 大宮南高校(女子テニス部)

1月5日(水)大宮南高校テニスコートにて

 

大宮南高校と練習試合を行いました。

ダブルスとシングルスの試合を行いました。

前回の練習試合も強風でしたが、今回も強風でした。

 

 

しかし、前回の練習試合の選手たちの反省事項で、強風対策をすると挙げていましたので、早速反省をいかす良い練習ができました(と前向きに捉えています。寒かった…)。

1月9日(日)、10日(月祝)の学年別ダブルス大会に向けて引き続き頑張ります。

応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

練習試合 in 熊谷さくら(女子テニス部)

12月27日(月)熊谷さくら運動公園テニスコートにて

 

熊谷商業高校、熊谷女子高校、熊谷西高校と練習試合を行いました。

ダブルスで、リーグ戦をやって決勝トーナメントという形式でした。

 

結果

藤原・堀川ペア:1位トーナメント

葛西・竹井ペア:1位トーナメント

清野・森ペア:2位トーナメント(優勝)

上田・久永ペア:3位トーナメント

永山・丸橋ペア:3位トーナメント

関根・(熊女)ペア:3位トーナメント

 

 最後は時間切れで途中終了になりましたが、朝から大変寒い中、実りのある練習試合ができました。

次の練習試合は、1月5日(水)に大宮南高校と行います。

1月の学年別ダブルス大会に向けて頑張ります。

 

1年生大会

 11月14日(日)熊谷女子高校にて

 

◆成徳・熊谷商業合同チームの結果①2-1で勝ち(vs熊谷女子Aチーム)②1-2で負け(vs本庄・本庄東合同チーム)
◆①はダブルス3が惜しくも5-7で、ダブルス2が6-2で勝ち、ダブルス1が2-5と4-5の場面でアドバンテージも相手で絶体絶命のピンチが2度ありましたが、あきらめずにやった結果、タイブレークで勝ちました。
◆②は、本庄のボレーの力に屈しました。
◆リーグ戦の結果は1勝1敗で、リーグ2位となりました。
◆全体を通して、もっとボレーとロブの力が必要だと思いました。

◆顧問としては、色々考える機会がある場がうまれて良かったと思っています。きっとこれからの試合にいきてきますので、また応援よろしくお願いします。

 

練習試合(女子テニス部)

11月6日(土)12:00~ 本校テニスコートにて

熊谷商業高校と練習試合を行いました。

結果はさておき,今回は11月14日(日)に行われる1年生大会において,成徳&熊商の合同チームで出場するため,打ち合わせ的な感じでの練習試合となりました。お互いのダブルスペアの特徴がわかったところで,1年生大会ではどういうオーダーや作戦でいくのか,両校の考えを練ることができたと思います。

1年生大会でも頑張りますので応援よろしくお願いします。

 

 

 

テニス新人大会(団体戦県予選)

-11月3日(水祝)山村学園高等学校第1グラウンドにて

◆成徳ー大宮南
◆S1:1-6、D1:6-4、S2:6-2、D2:2-6、S3:3-6
◆結果:2-3で惜敗

あと1歩のところでした…。ベンチコーチで入っていた試合以外は見られませんでしたが,あるダブルスペアは試合運びが前回よりも確立しており,2-2で迎えたシングルス3のプレーヤーは見応えのあるラリーで,最後の最後までわかりませんでした。他の試合はチラ見でしたが,ストロークやボレーの実力が全体的にレベルアップしていました。それぞれに良さや課題が出たと思うので次へのステップにしていきたいと思います。

 

 

 

テニス新人大会(団体戦地区予選)

10月2日(土)本校テニスコートにて

テニス新人大会(団体戦地区予選)が行われました。

リーグ戦の結果,2勝0敗で県大会出場が決まりました!

11月3日(水祝)の県大会に向け,Google Classroom を用いて今日の試合をしっかり振り返り,練習方法を考えて頑張っていきます

応援よろしくお願いします。

 

1回戦目 成徳 3-2 熊谷女子

2回戦目 成徳 3-2 熊谷西

※シングルス3本,ダブルス2本の5本勝負

 

 

引退した3年生のことば(女子テニス部)

元女子テニス部部長,磯田です。

 

 私は最初、勉強と部活の両立ができるかとても不安でしたが、優しくて心強い先輩や多くの仲間に囲まれながら活動するのはとても楽しく、あらゆる面でいい方向に流れていたと思います。

 そして、私がまとめる側になり、人数も多かったこともあって大変だな、忙しいなと感じることもありました。しかし、部全体をまとめることにも慣れ、後輩ができるとみんなで協力してより良い部活にしてこられたと思っています。

 この部活の魅力は,男女関係なく練習をするのでお互いを高め合える点と、仲間を作ることでコースの垣根を超えた交友関係ができる点です。

 本当に今まで大変なことも楽しいこともありましたが、一緒に頑張ってきたメンバーとともに成長できました。この部活に所属できたことを誇りに思います。

 

 

大会結果報告(女子テニス部新人戦シングルス,ダブルス)

9月17日(金)熊谷さくら運動公園テニスコート,21日(火)岩鼻運動公園テニスコートにて

 

だいぶ更新が途絶えていましたが報告です。

新人戦2次予選に出場しました。

残念ながらシングルス,ダブルスともに県大会出場とはなりませんでした。

しかし,なかなか思うように練習ができなかったにもかかわらず「根拠を持って考える」プレーをすることができ,成長したのではないかと思います。

次は団体戦地区予選です。団体戦では県大会に出場できるよう,部員一同「根拠を持って考えながら」頑張っていきますので応援よろしくお願いします。

 

 

深谷市民大会シングルス 結果

5月30日(日)深谷市民大会シングルス(仙元山テニスコートにて)

 

Cクラス

準優勝 永山(中1)

第3位 森(高1)

 

おめでとうございます!

 

県大会結果報告(女子テニス部)

5月2日(日)と、4日(火祝)に関東高校テニス選手権、埼玉県予選会に行ってきました。


女子シングルス

1回戦 伊藤 6-0 朝霞西の選手

2回戦 伊藤 0-6 浦和麗明の選手

結果:県ベスト64


県大会でストレート勝ちしたのは立派でした。

とても粘りのある良いゲームで、彼女らしいプレーができました。

2回戦目はシードの選手に負けてしまいましたが、良い経験になりましたし、今後後輩達に託していければと思います。


また、同じ北部地区の出場選手や顧問の方々にも応援してもらえました。

北部地区一丸となって、続く団体戦県大会も頑張っていきたいです。

応援よろしくお願いします。

学総大会結果

4月16日(金)~4月19日(月)と4月24日(土)の5日間,テニス学校総合体育大会北部地区予選に出場しました。

 

雨で中断もあり,5日間という長丁場で大変でしたが,なんとか走り抜きました。

 

その結果,女子シングルスで県大会出場者が決まりました。また,男子もダブルスで県大会出場者が決まりました。よって,男女ともに団体戦県大会に出場が決まりました。

 

県大会でも頑張ります。応援よろしくお願いします。

 

 

 

 

 

 

 

 

 

部員数・活動目標・活動実績(令和3年度)

  • 部員数
高3 高2 高1 中3 中2 中1
14

 

 

  • 活動目標

    県体出場!
    全天候型テニスコート3面+ハーフコート(オムニコート)という高校でも恵まれた環境の中で、毎日平日は4:00~、土曜は午前か午後に活動しています。向上心と根性さえあれば、必ずテニスプレーヤーになれます。高校で硬式テニスをやってみたい軟式経験者、高校・中学校でも硬式テニスをやりたい硬式経験者、テニス自体をはじめてやってみたいという方々など、ぜひ成徳へ!

 

 

  • 活動実績

 

2018 学年別ダブルス大会 1年生リーグ 準優勝
2019 新人大会 シングルス 県大会出場 / 新人大会 団体戦 県大会出場
2020 新人大会 シングルス 県大会出場 / 新人大会 団体戦 県大会出場
2021 学総大会 シングルス 県大会出場 / 関東大会 団体戦 県予選出場

深谷市民大会シングルス(女子テニス部)

10月18日(日),10月25日(日)仙元山テニスコート
深谷市民大会シングルスCクラス結果,Bクラス結果

Cクラス
準優勝 清野
3位  葛西

Bクラス
3位  伊藤


おめでとうございます!

新人大会結果(女子テニス部)

9月11日(金)〜14日(月)新人大会

シングルス
朝見 県大会出場!
伊藤 県大会出場!
竹井 県大会補欠

ダブルス
伊藤・堀川 県大会補欠

県大会でも頑張ります。
応援よろしくお願いします。






  

練習試合2(女子テニス部)

8月17日(月)本校テニスコートにて

練習試合が行われました。
本校からは9名が参加しました。
色々慣れていたのがよかったのか,ダブルスでもシングルスでも勝ち星をあげることができました。

暑くて短い夏休みの締めくくりとなりました。

  

練習試合(女子テニス部)

8月13日(木)本庄高校テニスコートにて

練習試合に行ってきました。
本校からは8名が参加しました。
新1年生にとっては,初めての対外試合です。

練習試合の後は,Google Classroom の機能を使い,練習試合の振り返りと今後の課題を考えさせました。顧問のコメントもフィードバックし,レベルアップを図ってみたいと思っています。

9月に行われる新人大会に向けて頑張ります。

  

技術講習会(女子テニス部)

2月11日(火祝)本庄東高校テニスコートにて

テニスワークスKei株式会社による講習会が行われました。
本校からは2名が参加しました。

ウォーミングアップの方法から始まり,ボレー,ストロークと教えていただきました。

学んだことを,自分自身はもちろんのこと,他の人にも及ぼす(練習メニューに取り入れる,他の人に教える 等)ことでチームのレベルアップにつなげてほしいと思います。

 

学年別ダブルス大会(女子テニス部)

1月12日(日),13日(月)

各会場で,北部地区学年別ダブルス大会がありました。

主な結果では,1日目のリーグ戦でブロック2位になった糠本・伊藤ペアが,2日目の2位トーナメントで1位となりました。

2年生は次の4月で公式戦は最後の大会となりますので,また春に向けて悔いのないよう練習に励んでいきます。

 

練習試合(女子テニス部)

1月5日(日) 埼玉県立本庄高校にて

本庄高校、早稲田本庄高校、熊谷西高校でダブルスの練習試合をしました。

これが本校にとっては新年初打ちでした。

来週の学年別ダブルス大会に向けて、ここで得られた課題を克服し、良い結果が出るよう頑張って欲しいです。

今年も本校女子テニス部をよろしくおねがいします。

大会結果報告(女子テニス部)

第30回 埼玉県私立高等学校テニス大会

11月15日(金)~16日(土)秩父ミューズパークにて

  

成徳B
1回戦 対山村学園高校B
0-3 敗退

成徳A
1回戦 対叡明高校C
3-0 勝利

2回戦 対埼玉栄高校A
1-2 敗退


成徳Aは,強豪埼玉栄A相手に,あと一歩の所で負けてしまいました。
1-1で迎えたダブルス2,ゲームカウント2-5で,あと1ゲームで負けるところでしたが,6-5と追い上げ,今度はこちらがあと1ゲームで勝利というところまでいきましたが,タイブレークになり,負けてしまいました。

また,負けてしまっても,負けたチーム同士で試合があり,様々なチームと対戦出来てとてもよい経験になりました。

また応援よろしくお願いいたします。

大会結果報告(女子テニス部)

北部地区学年別大会(団体戦)

11月9日(土) 熊谷さくら運動公園テニスコートにて



本校からは2チーム出場しました(成徳A,成徳B)。

成徳Aの結果をお知らせします。

1回戦 対深谷第一高校A
シングルス 7-6
ダブルス1 6-3
ダブルス2 6-2
3勝0敗 勝利

2回戦 対早稲田本庄高校A
シングルス 0-6
ダブルス1 2-6
ダブルス2 6-1
1勝2敗 惜敗

5〜8位決定戦 対本庄高校B
シングルス 7-6
ダブルス1 2-6
ダブルス2 6-4
2勝1敗 勝利

5〜6位決定戦 対進修館・熊谷商業高校合同チーム
シングルス 6-4
ダブルス1 4-6
ダブルス2 6-2
2勝1敗 勝利

最終結果 第5位

早稲田本庄の壁はさすがに厚かったです(結局優勝)。
ですが、本校の選手はみんな確実にレベルアップしており,チーム力は高いです。
今週15日(金),16日(土)の私学大会でも頑張ります。

応援よろしくお願いいたします。

大会結果報告(女子テニス部)

新人大会県予選 女子団体


対 大宮北高校
シングルス1 2-6
ダブルス1  4-6
シングルス2 6-4
ダブルス2  4-6
シングルス3 6-4
結果 2勝3敗 1回戦敗退


各対戦,良い展開もありましたが,あと1歩の所で負けてしまいました。
また,県でトップクラスの高校の試合も見れてよい経験となりました。
この経験を糧に,続く団体戦(北部地区団体戦,私学大会)も頑張ります。

県大選手練習会(女子テニス部)

9月15日(日)本庄高校にて
新人大会県予選に出場する北部地区の選手が集まりました。
本校からは補欠選手を含め,4人が参加しました。


まず2時間前後,合同練習を行いました。
普段とは違った練習方法にみんな興味津々で,熱心に取り組んでいました。


次に練習試合(ダブルス2試合,シングルス3試合前後)を行いました。
みんな強敵ぞろいで苦戦しながらも,良い刺激になりました。


県大会では今まで経験したことのない地区の選手と当たると思うので,当日の対戦選手の特徴や調子を見極めて,1勝でも1ゲームでも多くとって欲しいと思います。


 

大会結果報告(女子テニス部)

テニス北部支部新人大会女子2次予選結果(9/6、9/7)


シングルス
関口   県大会出場!

糠本   県大会補欠1番手
伊藤   県大会補欠3番手



ダブルス
関口・佐藤ペア   県大会補欠1番手




2日間とも暑かったですが、最後まで走り抜きました。
県大会でも頑張ります。
応援よろしくお願いします。

大会結果報告(女子テニス部)

深谷市民テニス大会 ダブルスの部 9/1(日)

  Bクラス  内田&川島 ペア  第3位
  Aクラス  伊藤&糠本 ペア  第3位

大会結果報告(女子テニス部)

テニス北部支部新人大会女子1次予選結果


女子シングルス

伊藤   ブロック2位   2次予選進出

関口   ブロック2位   2次予選進出

糠本   ブロック2位   2次予選進出


女子ダブルス

関口・佐藤ペア   ブロック2位   2次予選進出

日々の練習風景(女子テニス部)


暑い中,頑張っています。

高校1年生も練習に慣れ,段々と上達が見られるようになってきました。

OBによる練習では,いつもの練習と違いきつくもありながら笑顔もある、そんな活気溢れる練習となりました。



練習試合(女子テニス部)


8月6日(火)・8月9日(金)
熊谷さくら運動公園テニスコートにて

近隣の学校と一緒に練習試合を行いました。
試合を重ねるにつれ、段々と動きが良くなってきました。

各自それぞれ、良かったところ・良くなかったところ、他の人から受けたアドバイスなどを振り返り、まもなくはじまる新人大会で練習の成果を出してほしいと思います。

女子テニス部

部員数

中学1年中学2年中学3年高1年高2年
1名1名1名4名5名

活動日

月曜日~土曜日(大会前は日曜日も)

活動場所

テニスコート3面+ハーフコート(オムニコート)

活動目標

県大会出場(団体・個人)

深谷市民テニス大会 ダブルスの部

深谷市民テニス大会 ダブルスの部 8/18(日)


  Bクラス  岡&葛西 ペア   第3位




  Cクラス  佐藤&糠本 ペア  準優勝

H29年度 新人大会 (女子テニス部)


8月19日行われたテニス新人大会ダブルスで2年生の村田・堀川ペアは1次予選を1位通過し、2次予選への進出が決まりました。県大会出場に向けて練習に励みます。

部員数・活動目標

部員数

1年2年3年
6名7名5名

活動日

毎日

活動目標

県体出場!

 
全天候型テニスコート3面(男子と共用)という高校でも恵まれた環境の中で、毎日平日は3:45~、土・日曜は午前 中、活動しています。向上心と根性さえあれば、必ずテニスプレーヤーになれます