4月18日 北部地区大会②
本庄第一高校にて関東高等学校剣道大会埼玉県北部予選会が行われました。
【男子団体】
1回戦 対 深谷第一高校
(10)5―0(1)
先鋒 ―ドコ 2本負け
次鋒 ―ドド 2本負け
中堅 ―メコ 2本負け
副将 メ―メメ 2本負け
大将 ―ドコ 2本負け
4月17日 北部地区大会
本庄第一高校にて関東高等学校剣道大会埼玉県北部予選会が行われました。
【女子団体】
1回戦 対 深谷商業高校
(4)2―1(1)
先鋒 メメ―メ 2本勝ち
次鋒 ―
中堅 ― 引き分け
副将 〇〇― 不戦勝
大将 ― 引き分け
2回戦 対 東農大第三高校
(1)0―5(9)
先鋒 メ―メド 2本負け
次鋒 ―〇〇 不戦敗
中堅 ―コ 1本負け
副将 ―メメ 2本負け
大将 ―メメ 2本負け
【男子個人】
坂本
1回戦 メメ― 2本勝ち
2回戦 ― 不戦勝
3回戦 ―ド 1本負け
敗者復活 メ― 1本勝ち → 県大会出場決定
望月
1回戦 メ― 1本勝ち
2回戦 ―コ 1本負け
野口
1回戦 ―コ 1本負け
福井
1回戦 メメ― 2本負け
4月11日 練習試合
深谷商業高校にて練習試合を行いました。
【男子】
①対 早大本庄
(5)3―2(5)
②対 熊谷工業
(1)0―3(4)
③対 熊谷工業
(3)1―3(7)
④対 早大本庄
(6)2―2(4)
【女子】
①対 早大本庄
(4)3―0(0)
②対 深谷商業
(3)2―1(2)
③対 早大本庄
(3)2―1(1)
④対 深谷商業
(1)1―1(1)
⑤対 早大本庄
(3)2―0(0)
⑥対 深谷商業
(5)2―1(2)
4月10日 練習試合
深谷商業高校にて練習試合を行いました。
【女子】対 深谷商業+熊谷西高校
①(6)3―1(2)
②(8)4―0(0)
③(7)4―0(1)
④(5)3―1(3)
⑤(8)4―0(1)
3月27日 練習試合
寄居城北高校に練習試合を行いました。
(女子は、本校女子が3名のため、寄居城北高校の2名と合同チームでした。)
【女子】
①対 秩父農工高校
(4)2―1(2)
②対 寄居城北高校
(1)1―1(2)
③対 秩父農工高校
(4)1―2(4)
④対 寄居城北高校
(1)1―1(1)
⑤対 秩父農工高校
(2)1―3(4)
⑥対 寄居城北高校
(2)0―5(9)
大会結果報告(剣道部)
令和2年度 埼玉県高等学校剣道新人大会
【男子団体】1月25(月)
1回戦目 不戦勝
2回戦目 成徳深谷1(3) - 2(4)開智未来中高
先 鋒 - 引き分け
次 鋒 〇〇 - 2本勝ち
中 堅 - メメ 2本負け
副 将 - 引き分け
大 将 コ - メメ 2本負け
【女子団体】1月26日(火)
1回戦目 成徳深谷1(1) - 3(6)本庄第一
先 鋒 コ - 1本勝ち
次 鋒 - 〇〇 2本負け
中 堅 - 引き分け
副 将 - 〇〇 2本負け
大 将 - メメ 2本負け
大会結果報告(剣道部)
【男子個人】
福井
1回戦 ー ドメ
坂本
1回戦 コメ ー 2本勝ち
2回戦 メメ ー 2本勝ち
3回戦 ー メ 1本負け
【女子個人】
福田
1回戦 ー メメ 2本負け
瀬尾
1回戦 メ ー 1本勝ち
2回戦 メメ ー 2本勝ち
3回戦 ー 判定負け
大会結果報告(剣道部)
【男子団体】
1回戦目 成徳深谷2(3)ー2(3) 熊 谷 西 *代表戦負け
先 鋒 ー メメ 2本負け
次 鋒 メ ー 1本勝ち
中 堅 ドメ ー 2本勝ち
副 将 ー 引き分け
大 将 ー メ 1本負け
代 表 ー コ 1本負け
【女子団体】
1回戦目 成徳深谷3(6)ー1(2) 秩 父
先 鋒 メド ー 2本勝ち
次 鋒
中 堅 メコ ー 2本勝ち
副 将 ー 〇〇 2本負け
大 将 メメ ー 2本勝ち
2回戦目 成徳深谷0(0)ー5(9) 東農大三
先 鋒 ー メド 2本負け
次 鋒 ー 〇〇 2本負け
中 堅 ー ド 1本負け
副 将 ー 〇〇 2本負け
大 将 ー メメ 2本負け
練習試合結果報告(剣道部)
【男子団体】
1試合目 成徳深谷 0(0)- 4(8) 浦 和 北
2試合目 成徳深谷 1(2)- 4(8) 深谷第一
3試合目 成徳深谷 0(0)- 4(7) 熊谷農業
4試合目 成徳深谷 2(4)ー 1(2) 熊谷農業、上尾合同
5試合目 成徳深谷 1(2)- 4(7) 深谷第一
【女子団体】(熊谷農業、深谷第一との合同チーム)
1試合目 成徳深谷 0(0)- 1(1) 深谷第一 Aチーム
2試合目 成徳深谷 3(4)ー 1(1) 上尾
3試合目 成徳深谷 2(4)- 1(2) 浦 和 北
4試合目 成徳深谷 1(2)- 0(1) 深谷第一 Bチーム
大会結果報告(剣道部)
【女子団体】8月18日(火)
一回戦目 成徳深谷0(0)-3(4) 志 木
【男子団体】8月19日(水)
一回戦目 成徳深谷3(3)ー2(3) 熊谷工業
二回戦目 成徳深谷2(4)-2(4)代 埼玉平成