剣道部

5/8 関東大会埼玉県予選会【女子団体】(剣道部)

5/8 県立武道館にて、関東大会の埼玉県予選会【女子団体戦】が行われました。

 

1回戦 対 越谷北高校 ※相手は4人でした。

 (5)3-0(1)

先鋒 メメー   2本勝ち

次鋒   ー   

中堅  メー   一本勝ち

副将 コメーメ  二本勝ち

大将   ✕   引き分け

 

2回戦 対 蕨高校

(1)1-3(4)

先鋒  ✕    引き分け

次鋒  -〇〇  不戦敗

中堅  -ド   一本負け

副将  -メ   一本負け

大将 メー    一本勝ち

 

惜しい技を決めきれなかったり、頭では理解できているものの反応しきれなかったりする場面があり、悔しい試合展開になりました。相手との剣先のやりとりをもっと意識できるよう、日々の稽古から取り組んでいきます。また、もっと自信をつけ、インターハイ予選では、プレッシャーや緊張に負けず自分たちが持つ力を出し切り、もっともっと良い試合にします!

 

 

1/24 埼玉県高等学校剣道新人大会【男子団体】(剣道部)

1/24 埼玉県立武道館にて、埼玉県高等学校剣道新人大会(男子団体戦)が行われました。

【男子】

1回戦 対 筑波大坂戸高校

    不戦勝

2回戦 対 伊奈学園高校

先鋒 メコー   2本勝ち

次鋒   ード  1本負け

中堅 ドメー   2本勝ち

副将   ード  1本負け

大将   ―メメ 2本負け

 結果は惜しくも負けてしまいました。この経験からチームとしての課題が見えたかなと思います。

今年度の公式戦は終了です。次年度は今年度以上に活躍できるよう、努力を重ねていきたいと思います。

1/8 練習試合(剣道部)

1/8 熊谷工業高校にて、練習試合が行われました。

 

【女子】

女子は3人制

(6)3ー0(1)坂戸西

(3)1ー0(1)桶川・秩父農工・成徳

(6)3ー0(0)坂戸西・鳩山

(2)1ー0(0)桶川・秩父農工・成徳

(6)3ー0(0)熊谷商業

(3)2ー1(2)桶川・秩父農工・成徳

5人制

(9)5ー0(0)坂戸西・鳩山

(5)4ー1(2)深谷商業・上尾

 

【男子】

(7)4ー1(1)坂戸西B

(6)3ー1(1)上尾・日高・皆野・成徳

(6)3ー0(1)鳩山

(1)0ー4(9)坂戸西A

(5)2ー3(5)熊谷農業

(8)4ー1(2)坂戸西B

(10)5ー0(0)川越工業

1/4 練習試合(剣道部)

1/4 深谷ビッグタートルにて、練習試合が行われました。

年始から多くの学校と練習試合ができて、大変良い経験になりました。

大会まで1ヶ月切ったので、今回学んだ反省点をしっかり繋げていきたいと思います。

 

【女子】

(2)2ー1(2)利根商業・沼田女子

(2)2ー1(2)伊奈学園

(2)1ー2(3)蕨

(3)2ー0(0)鳩山・朝霞

(7)4ー0(0)春日部東・越谷総合

(5)3ー0(0)鳩山・朝霞

(5)3ー0(0)春日部東・越谷総合

(2)1ー1(2)久喜北陽

(1)1ー3(6)沼田女子

(3)1ー4(6)久喜北陽

(0)0ー3(5)沼田女子

 

【男子Aチーム】

(4)2ー2(4)市立太田

(8)5ー0(0)蕨

(6)2ー2(4)武南

(4)3ー1(2)朝霞

(2)1ー1(2)舘林

(6)3ー2(4)蕨

(0)0ー1(1)舘林

(7)4ー1(0)利根商業

(4)3ー0(0)上尾・青陵

(6)3ー0(1)渋川青翠

(8)4ー0(0)上尾鷹の台

 

 【男子Bチーム】※本校生徒が4人のため、〇〇の生徒が1名加わってくれました。

(0)0ー4(4)鷲宮B

(0)0ー2(2)市立太田

(0)0ー2(3)城北埼玉C

(1)1ー1(1)春日部東B

(0)0ー3(5)松山

(0)0ー4(7)熊谷B

(0)0ー5(7)熊谷B

(0)0ー1(2)大宮東B

 

12/25 練習試合(剣道部)

12/25 熊谷市民体育館にて、練習試合を行いました。年内最後の練習試合でした。

1ヶ月後の県大会団体戦に向けて、チームとして少しずつまとまってきたのではないかと感じました。

また1/4が練習試合になります。今回の練習試合を活かした試合ができるよう、しっかり反省をして稽古納めをしたいと思います。

 

【女子】1名(次鋒)本校部員が4名のため、不動岡高校の部員が1名チームに加わってくれました。

(6)3ー0(2)大宮

(3)1ー3(6)春日部女子

(7)3ー0(1)早大本庄

(2)1ー3(6)伊勢崎興陽・桐生

(5)4ー0(0)越谷西・杉戸・不動岡・新座

(6)3ー0(1)不動岡

(3)2ー1(2)寄居城北・深谷第一

(3)2ー1(1)大宮東

(7)3ー0(1)朝霞・鳩山

 

【男子Aチーム】

(6)3ー2(5)大宮

(3)2ー2(3)本庄

(8)4ー1(1)鴻巣

(3)2ー2(2)浦和商業

(7)4ー1(1)鳩山

(4)2ー2(5)朝霞

(6)3ー1(3)深谷商業・上尾

(2)0ー4(7)浦和実業

(3)2ー1(2)深谷商業・上尾

(1)0ー4(8)鷲宮

 

【男子Bチーム】

(0)0ー5(7)鷲宮B

(1)1ー3(3)大宮東B

(0)0ー4(6)松山B

(2)1ー2(4)鷲宮

(1)0ー2(2)寄居城北B

(0)0ー3(6)熊谷B

(2)1ー4(8)伊勢崎興陽B

(2)1ー3(7)浦和実業B

(2)1ー3(6)鷲宮B