剣道部

5/8 関東大会埼玉県予選会【女子団体】(剣道部)

5/8 県立武道館にて、関東大会の埼玉県予選会【女子団体戦】が行われました。

 

1回戦 対 越谷北高校 ※相手は4人でした。

 (5)3-0(1)

先鋒 メメー   2本勝ち

次鋒   ー   

中堅  メー   一本勝ち

副将 コメーメ  二本勝ち

大将   ✕   引き分け

 

2回戦 対 蕨高校

(1)1-3(4)

先鋒  ✕    引き分け

次鋒  -〇〇  不戦敗

中堅  -ド   一本負け

副将  -メ   一本負け

大将 メー    一本勝ち

 

惜しい技を決めきれなかったり、頭では理解できているものの反応しきれなかったりする場面があり、悔しい試合展開になりました。相手との剣先のやりとりをもっと意識できるよう、日々の稽古から取り組んでいきます。また、もっと自信をつけ、インターハイ予選では、プレッシャーや緊張に負けず自分たちが持つ力を出し切り、もっともっと良い試合にします!

 

 

1/24 埼玉県高等学校剣道新人大会【男子団体】(剣道部)

1/24 埼玉県立武道館にて、埼玉県高等学校剣道新人大会(男子団体戦)が行われました。

【男子】

1回戦 対 筑波大坂戸高校

    不戦勝

2回戦 対 伊奈学園高校

先鋒 メコー   2本勝ち

次鋒   ード  1本負け

中堅 ドメー   2本勝ち

副将   ード  1本負け

大将   ―メメ 2本負け

 結果は惜しくも負けてしまいました。この経験からチームとしての課題が見えたかなと思います。

今年度の公式戦は終了です。次年度は今年度以上に活躍できるよう、努力を重ねていきたいと思います。

1/8 練習試合(剣道部)

1/8 熊谷工業高校にて、練習試合が行われました。

 

【女子】

女子は3人制

(6)3ー0(1)坂戸西

(3)1ー0(1)桶川・秩父農工・成徳

(6)3ー0(0)坂戸西・鳩山

(2)1ー0(0)桶川・秩父農工・成徳

(6)3ー0(0)熊谷商業

(3)2ー1(2)桶川・秩父農工・成徳

5人制

(9)5ー0(0)坂戸西・鳩山

(5)4ー1(2)深谷商業・上尾

 

【男子】

(7)4ー1(1)坂戸西B

(6)3ー1(1)上尾・日高・皆野・成徳

(6)3ー0(1)鳩山

(1)0ー4(9)坂戸西A

(5)2ー3(5)熊谷農業

(8)4ー1(2)坂戸西B

(10)5ー0(0)川越工業

1/4 練習試合(剣道部)

1/4 深谷ビッグタートルにて、練習試合が行われました。

年始から多くの学校と練習試合ができて、大変良い経験になりました。

大会まで1ヶ月切ったので、今回学んだ反省点をしっかり繋げていきたいと思います。

 

【女子】

(2)2ー1(2)利根商業・沼田女子

(2)2ー1(2)伊奈学園

(2)1ー2(3)蕨

(3)2ー0(0)鳩山・朝霞

(7)4ー0(0)春日部東・越谷総合

(5)3ー0(0)鳩山・朝霞

(5)3ー0(0)春日部東・越谷総合

(2)1ー1(2)久喜北陽

(1)1ー3(6)沼田女子

(3)1ー4(6)久喜北陽

(0)0ー3(5)沼田女子

 

【男子Aチーム】

(4)2ー2(4)市立太田

(8)5ー0(0)蕨

(6)2ー2(4)武南

(4)3ー1(2)朝霞

(2)1ー1(2)舘林

(6)3ー2(4)蕨

(0)0ー1(1)舘林

(7)4ー1(0)利根商業

(4)3ー0(0)上尾・青陵

(6)3ー0(1)渋川青翠

(8)4ー0(0)上尾鷹の台

 

 【男子Bチーム】※本校生徒が4人のため、〇〇の生徒が1名加わってくれました。

(0)0ー4(4)鷲宮B

(0)0ー2(2)市立太田

(0)0ー2(3)城北埼玉C

(1)1ー1(1)春日部東B

(0)0ー3(5)松山

(0)0ー4(7)熊谷B

(0)0ー5(7)熊谷B

(0)0ー1(2)大宮東B

 

12/25 練習試合(剣道部)

12/25 熊谷市民体育館にて、練習試合を行いました。年内最後の練習試合でした。

1ヶ月後の県大会団体戦に向けて、チームとして少しずつまとまってきたのではないかと感じました。

また1/4が練習試合になります。今回の練習試合を活かした試合ができるよう、しっかり反省をして稽古納めをしたいと思います。

 

【女子】1名(次鋒)本校部員が4名のため、不動岡高校の部員が1名チームに加わってくれました。

(6)3ー0(2)大宮

(3)1ー3(6)春日部女子

(7)3ー0(1)早大本庄

(2)1ー3(6)伊勢崎興陽・桐生

(5)4ー0(0)越谷西・杉戸・不動岡・新座

(6)3ー0(1)不動岡

(3)2ー1(2)寄居城北・深谷第一

(3)2ー1(1)大宮東

(7)3ー0(1)朝霞・鳩山

 

【男子Aチーム】

(6)3ー2(5)大宮

(3)2ー2(3)本庄

(8)4ー1(1)鴻巣

(3)2ー2(2)浦和商業

(7)4ー1(1)鳩山

(4)2ー2(5)朝霞

(6)3ー1(3)深谷商業・上尾

(2)0ー4(7)浦和実業

(3)2ー1(2)深谷商業・上尾

(1)0ー4(8)鷲宮

 

【男子Bチーム】

(0)0ー5(7)鷲宮B

(1)1ー3(3)大宮東B

(0)0ー4(6)松山B

(2)1ー2(4)鷲宮

(1)0ー2(2)寄居城北B

(0)0ー3(6)熊谷B

(2)1ー4(8)伊勢崎興陽B

(2)1ー3(7)浦和実業B

(2)1ー3(6)鷲宮B

12/19 練習試合(剣道部)

12/19 深谷商業高校にて練習試合を行いました。

【女子】

(4)2ー0(0)熊商・深商

(4)3ー0(1)伊勢崎興陽・深商

(7)4ー0(0)熊商・伊勢崎興陽

(5)3ー1(3)伊勢崎興・深商

(7)4ー0(1)熊商・深商

(4)2ー0(1)伊勢崎興陽・深商

【男子】

(4)2ー2(4)伊勢崎興陽

(3)2ー3(4)熊工・深谷

(5)2ー2(5)伊勢崎興陽

(4)2ー2(3)熊工・深谷

(0)0ー4(8)伊勢崎興陽

(2)1ー4(6)熊工・深谷

 

 

 

11/28 練習試合(剣道部)

11/28 深谷第一高校にて練習試合を行いました。

【女子】※各校人数が少なかったため、個人戦形式にて行いました。

瀬尾(8勝1敗)

①ドー (深谷第一)

②メー (鳩山)

③メードド(深谷第一)

④メメー (秩父農工)

⑤メメー (鳩山)

⑥メメー (深谷第一)

⑦メメー (秩父農工)

⑧メメー (深谷第一)

⑨メメー (鳩山)

 

小林(9勝1敗)

①メメー (深谷第一)

②メ ー (秩父農工)

③メメー (鳩山)

④メ ー (深谷第一)

⑤メメー (鳩山)

⑥  ーメメ(深谷第一)

⑦メメー (鳩山)

⑧メメー (深谷第一)

⑨メメー (秩父農工)

⑩メメー (鳩山)

 

【男子】

Aチーム

(1)1ー1(1)深谷第一

(6)3ー0(1)秩父農工・成徳B

(4)3ー0(0)熊工・鳩山

(3)1ー2(4)深谷第一

(9)4ー1(2)秩父農工・成徳B

(6)3ー2(2)熊工・鳩山

Bチーム

(0)0ー1(2)深谷第一

(0)0ー2(3)深谷第一

(2)1ー0(0)熊工

(1)0ー2(5)成徳A

(2)1ー0(0)秩父農工・鳩山

(2)1ー1(2)熊工

 

11/17埼玉県剣道大会(高校の部)

11/17 県立武道館にて、県大会(個人戦)が行われました。

【女子】

福田 4回戦敗退(ベスト32)

小林 準々決勝敗退(第5位)

 

【男子】

野口 1回戦敗退

望月 3回戦敗退(ベスト64)

 

新チームになってから初めての個人戦でしたが、男女ともに手ごたえを感じた結果となりました。

特に、今回は日程が修学旅行と重なったため、応援も含め女子は2人のみでの参加となりましたが、小林(1年)も福田(2年)も、今まで積み重ねてきた練習の成果を遺憾なく発揮できたと思います。

1/24・25には団体戦が行われます。今回の結果をしっかり団体にも繋げられるよう、冬を通して改めてチーム力を高めていきます!

今後とも応援よろしくお願いします。

 

 

12/19第3回はじめ杯剣道大会[個人](剣道部)

12/19 松伏高校にて、第3回はじめ杯剣道大会(個人戦)が行われました。

はじめ杯は、高校生になってから剣道を始めた生徒が対象の県大会になります。本校からも1名参加しました。

 

【予選リーグ】

 1回戦目  ド -   1本勝ち

2回戦目 ドド  - メ 2本勝ち 

落ち着いた試合運びを進めることができ、予選リーグで1位通過。決勝リーグに進むことができました。

【決勝リーグ】

1回戦目     - メ 1本負け

2回戦目  メ  -   1本勝ち

リーグ戦の結果、準優勝でした!

 

 ここまで頑張ってきた成果が出せたのだと思います。これを励みに剣道部全体として1月に行われる新人戦大会に向けて精進していきます!

11/3新人戦北部支部大会[団体](剣道部)

11/7 熊谷工業高校にて、新人戦(団体戦)が行われました。

【女子】

1回戦 対 熊谷商業高校

 (6)3ー0(1)

先鋒 メメー   2本勝ち

次鋒   ー

中堅  メード  引き分け

副将 メメー   2本勝ち

 2回戦 対 深谷第一高校

 (1)1ー3(5)

先鋒   ✕   引き分け

次鋒   ー〇〇 不戦敗

中堅  コー   1本勝ち

副将   ーメメ 2本負け

大将   ーコ  1本負け

女子は3年生がいなかったためメンバーが変わらず新人戦に臨みました。

今までは「先に入る」「下がらない」「足をとめない」ことが課題でしたが、下がったところを打たれてしまうことはなく、非常に成長を感じる試合内容でした。

相手を引き出して、「逃げずに前でとらえる」ことを課題とし、次の大会に向けてより一層精進していきます!

 

【男子】

1回戦 対 秩父高校

 (9)5ー0(0)

先鋒 ドメー   2本勝ち

次鋒 メドー   2本勝ち

中堅 ドメー   2本勝ち

副将  メー   1本勝ち

大将 ドコー   2本勝ち

 2回戦 対 本庄高校

 (5)3ー0(1)

先鋒 メコー   2本勝ち

次鋒  反ーメ  引き分け

中堅   ✕   引き分け

副将  反ー   1本勝ち

大将  ドー   1本勝ち

 3回戦 対 寄居城北高校

 (2)2ー2(3)

先鋒  メー   1本勝ち

次鋒   ーコ  1本負け

中堅   ーコメ 2本負け

副将   ✕    引き分け

大将  ドー   1本勝ち

 新体制での初公式戦でした。結果は3回戦目で惜しくも取得本数の差で負けてしまいましたが、自分たちなりに手ごたえを感じていることが出来たようです。負けた悔しさをばねに、次は11月17日(水)に行われる埼玉県剣道大会に向け、チーム一丸となって頑張っていきたいと思います!!