弓道部
1234
2020/01/31

深谷市教育委員会体育賞表彰式(弓道部)

| by ユーザ47

令和元年度深谷市教育委員会体育賞表彰式
令和2年1月30日(木)
深谷市岡部生涯学習センター・岡部公民館

弓道部女子が令和元年度学校総合体育大会において,
第1位を獲得したことに対し,深谷市教育委員会体育賞をいただきました。
その表彰式が行われ,インターハイに出場した女子部員7名のうち,4名
(河瀬唯那,大澤来美,神谷サラ,矢部祐)が式に出席しました。


14:44
2020/01/14

後期第1回強化選手練習会(弓道部)

| by ユーザ47
後期第1回強化選手練習会参加
令和2年1月13日(月)
埼玉県立武道館弓道場
来年度の国体に出場する選手を選考するための
強化選手練習会に,本校弓道部の生徒が参加しました。
参加生徒
2年B組 岸本あい
2年C組 野本宙
2年E組 石渡まつり 沼尾優輝
2年F組 金﨑冬弥
2年G組 松崎巧
2年H組 藤井佑奈 矢部祐
2年I組 秋葉智希

上記の生徒は19日(日)の後期第2回強化選手
練習会にも参加します。
15:49
2020/01/14

令和元年度北部支部弓道大会

| by ユーザ47

北部支部弓道大会
零話2年1月11日(土)
熊谷さくら運動公園弓道場

女子団体第2位
東京成徳深谷C
(藤井佑奈,石渡まつり,矢部祐)
女子個人第4位
矢部祐
女子個人第7位
岸本あい

男子団体第6位
東京成徳深谷A
(秋葉智希,笠原大輝,沼尾優輝)

09:28
2020/01/14

3県(栃木・山梨・埼玉)合同強化練習会(弓道部)

| by ユーザ47

3県合同強化練習会参加
令和元年12月27日(金),28日(土)
埼玉県立武道館弓道場

本校弓道部
秋葉,金崎,沼尾,野本,松崎
石渡,岸本,藤井,矢部
以上,男子5名女子4名の生徒が参加しました。
09:18
2019/11/27

埼玉県武道大会(弓道部)

| by ユーザ47

埼玉県武道大会結果
令和元年11月24日(日)
埼玉県立武道館弓道場

高校男子個人
座射6射(1手,4矢)
沼尾 優輝 5中
2位,3位決め遠近競射の結果,3位

15:21
2019/11/19

令和元年度栃木県・埼玉県合同強化練成会(弓道部)

| by ユーザ47

令和元年度栃木県・埼玉県合同強化練成会
令和元年11月17日(日)
栃木県立鹿沼高等学校弓道場


栃木県立鹿沼高等学校で開催された栃木県・埼玉県合同強化練成会に参加してきました。
この練成会は栃木県高体連が主催し,栃木県の高校20校,埼玉県の高校10校が出場し,試合形式で行われました。本校弓道部は男子4名,女子4名で,男女3人編成1チームずつ,個人で合同チームを編成し,予選に臨みました。

予選
3人立ち1人4射4立16射計48射
男子
沼尾・松﨑・野本25中

女子
石渡・岸本・矢部20中

男子が決勝トーナメント進出を決める同中競射となり,
与野高校に勝ち,8校による決勝トーナメント進出を決めました。

決勝トーナメント

1回戦
成徳深谷 8中対6中 作新学院A
準決勝
成徳深谷 9中対4中 鹿沼B
決勝
成徳深谷 10中対10中 足利大附
同中のため,競射が行なわれ,
競射1回目
成徳深谷 2中対2中 足利大附
競射2回目
成徳深谷 2中対1中 足利大附
優勝 成徳深谷
準優勝 足利大附

練成会のため,表彰はありませんでしたが,栃木県の強豪校を相手にひるむことなく
見事な戦いをしてくれました。
17:35
2019/11/19

埼玉県高等学校弓道選手権大会兼全国選抜大会県予選結果

| by ユーザ47
令和元年度埼玉県高等学校弓道選手権大会兼全国選抜大会県予選

3次予選結果
令和元年11月9日(土)
大宮公園弓道場
女子団体
3次予選:1人4射×2立 計24射
Aチーム(岸本4,石渡5,矢部6)15中
1,2次予選15中
1,2,3次予選合計30中で5位 
(上位4校による決勝トーナメントに進むことはできませんでした。)

女子個人
3次予選:1人4射×2立 計24射
岸本4中 計 9中
矢部6中 計11中
石川0中 計 5中
田嶋4中 計 9中
3次予選敗退

男子個人
3次予選:1人4射×2立 計24射
沼尾6中 計12中
3次予選敗退


15:22
2019/11/08

埼玉県高等学校弓道選手権大会兼全国選抜大会県予選(弓道部)

| by ユーザ47
令和元年度埼玉県高等学校弓道選手権大会兼全国選抜大会県予選

1次・2次予選結果
令和元年11月2日(土)
大宮公園弓道場
女子団体
1次予選:1人4射計12射4中以上通過
Aチーム(岸本2,石渡1,矢部3)6中
Bチーム(植野2,石川3,作山0)5中
Cチーム(徳山0,林0,田嶋2)2中
2次予選
Aチーム(岸本3,石渡4,矢部2)9中計15中
3次予選進出決定
Bチーム(植野1,石川2,作山1)4中計9中
2次予選敗退
女子個人
1次予選:1人4射2中以上通過
岸本2中,矢部3中,石川3中,田嶋2中
通過
2次予選:1人4射計5中以上通過
岸本5中,矢部5中,石川5中,田嶋5中
通過
3次予選は11月9日(土)に大宮公園弓道場で行われます

令和元年11月3日(日)
大宮公園弓道場
男子団体
1次予選:1人4射計12射5中以上通過
Aチーム(沼尾3,野本2,金﨑0)5中
Bチーム(秋葉1,笠原1,白谷2)4中
Cチーム(市川0,紺野0,田村2)2中
2次予選
Aチーム(沼尾3,野本3,金﨑0)6中計11中
2次予選敗退
男子個人
1次予選:1人4射3中以上通過
沼尾3中
通過
2次予選:1人4射計6中以上通過
沼尾6中
通過
3次予選は11月9日(土)に大宮公園弓道場で行われます
16:50
2019/09/30

大会報告(弓道部)

| by ユーザ47
県民総合スポーツ大会兼高校弓道新人戦
東日本高校弓道大会県予選
男子団体・個人
令和元年9月28日(土)
団体戦
1次予選:1人4射計12射)
Aチーム(秋葉智希,松﨑巧,金﨑冬弥)
8中
Bチーム(野本宙,笠原大樹,市川雄太)
5中
A,B両チーム2次予選進出
2次予選:1人4射計12射
Aチーム
9中
合計16中で上位16校による決勝トーナメント進出
Bチーム
6中
合計11中で2次予選敗退
決勝トーナメント
1回戦
成徳深谷A 7対5 浦和北A
2回戦
成徳深谷A 10対9 大宮南A
準決勝
成徳深谷A 6対9 岩月商業A
準決勝敗退
3位決定戦
成徳深谷A 9対6 浦和西B
団体戦3位

個人戦
8射7中者16名による
2ー8位決め競射の結果
5位 野本 宙




女子団体・個人
令和元年9月29日(日)
団体戦
1次予選:1人4射計12射)
Aチーム(岸本あい,石渡まつり,矢部祐)
9中
Bチーム(藤井佑奈,作山優衣,石川あかね)
7中
A,B両チーム2次予選進出
2次予選:1人4射計12射
Aチーム
8中
合計17中で上位16校による決勝トーナメント進出
Bチーム
6中
合計13中で上位16校による決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
1回戦
成徳深谷A 10対3 本庄A
成徳深谷B 8対5 坂戸西A
2回戦
成徳深谷A 7対4 大宮光陵A
正徳深谷B 4対12 秩父農工科学A
準決勝
成徳深谷A 6対6 与野B
      1対1
      3対3
      1対3
準決勝敗退
3位決定戦
成徳深谷A 7対10 伊奈学園A
団体戦4位

個人戦
8射7中者10名による
優勝決定競射の結果
6位 石渡 まつり
7位 矢部 祐



14:26
2019/09/22

令和元年度深谷市民弓道大会結果報告

| by ユーザ47

深谷市民弓道大会
零話元年9月21日(土)
深谷市ビッグタートル弓道場

男子個人
松崎 巧(2G)
6射4中
3位‐5位決定同中競射の結果,
5位

女子個人
岸本 あい(2B)
6射5中
優勝決定同中競射の結果,
2位
矢部 祐(2H)
6射4中
4位‐5位決定同中競射の結果,
4位
作山 優衣(1L)
6位‐10位決定同中競射の結果,
6位
08:39
1234