弓道部
123
2019/11/27

埼玉県武道大会(弓道部)

| by ユーザ47

埼玉県武道大会結果
令和元年11月24日(日)
埼玉県立武道館弓道場

高校男子個人
座射6射(1手,4矢)
沼尾 優輝 5中
2位,3位決め遠近競射の結果,3位

15:21
2019/11/19

令和元年度栃木県・埼玉県合同強化練成会(弓道部)

| by ユーザ47

令和元年度栃木県・埼玉県合同強化練成会
令和元年11月17日(日)
栃木県立鹿沼高等学校弓道場


栃木県立鹿沼高等学校で開催された栃木県・埼玉県合同強化練成会に参加してきました。
この練成会は栃木県高体連が主催し,栃木県の高校20校,埼玉県の高校10校が出場し,試合形式で行われました。本校弓道部は男子4名,女子4名で,男女3人編成1チームずつ,個人で合同チームを編成し,予選に臨みました。

予選
3人立ち1人4射4立16射計48射
男子
沼尾・松﨑・野本25中

女子
石渡・岸本・矢部20中

男子が決勝トーナメント進出を決める同中競射となり,
与野高校に勝ち,8校による決勝トーナメント進出を決めました。

決勝トーナメント

1回戦
成徳深谷 8中対6中 作新学院A
準決勝
成徳深谷 9中対4中 鹿沼B
決勝
成徳深谷 10中対10中 足利大附
同中のため,競射が行なわれ,
競射1回目
成徳深谷 2中対2中 足利大附
競射2回目
成徳深谷 2中対1中 足利大附
優勝 成徳深谷
準優勝 足利大附

練成会のため,表彰はありませんでしたが,栃木県の強豪校を相手にひるむことなく
見事な戦いをしてくれました。
17:35
2019/11/19

埼玉県高等学校弓道選手権大会兼全国選抜大会県予選結果

| by ユーザ47
令和元年度埼玉県高等学校弓道選手権大会兼全国選抜大会県予選

3次予選結果
令和元年11月9日(土)
大宮公園弓道場
女子団体
3次予選:1人4射×2立 計24射
Aチーム(岸本4,石渡5,矢部6)15中
1,2次予選15中
1,2,3次予選合計30中で5位 
(上位4校による決勝トーナメントに進むことはできませんでした。)

女子個人
3次予選:1人4射×2立 計24射
岸本4中 計 9中
矢部6中 計11中
石川0中 計 5中
田嶋4中 計 9中
3次予選敗退

男子個人
3次予選:1人4射×2立 計24射
沼尾6中 計12中
3次予選敗退


15:22
2019/11/08

埼玉県高等学校弓道選手権大会兼全国選抜大会県予選(弓道部)

| by ユーザ47
令和元年度埼玉県高等学校弓道選手権大会兼全国選抜大会県予選

1次・2次予選結果
令和元年11月2日(土)
大宮公園弓道場
女子団体
1次予選:1人4射計12射4中以上通過
Aチーム(岸本2,石渡1,矢部3)6中
Bチーム(植野2,石川3,作山0)5中
Cチーム(徳山0,林0,田嶋2)2中
2次予選
Aチーム(岸本3,石渡4,矢部2)9中計15中
3次予選進出決定
Bチーム(植野1,石川2,作山1)4中計9中
2次予選敗退
女子個人
1次予選:1人4射2中以上通過
岸本2中,矢部3中,石川3中,田嶋2中
通過
2次予選:1人4射計5中以上通過
岸本5中,矢部5中,石川5中,田嶋5中
通過
3次予選は11月9日(土)に大宮公園弓道場で行われます

令和元年11月3日(日)
大宮公園弓道場
男子団体
1次予選:1人4射計12射5中以上通過
Aチーム(沼尾3,野本2,金﨑0)5中
Bチーム(秋葉1,笠原1,白谷2)4中
Cチーム(市川0,紺野0,田村2)2中
2次予選
Aチーム(沼尾3,野本3,金﨑0)6中計11中
2次予選敗退
男子個人
1次予選:1人4射3中以上通過
沼尾3中
通過
2次予選:1人4射計6中以上通過
沼尾6中
通過
3次予選は11月9日(土)に大宮公園弓道場で行われます
16:50
2019/09/30

大会報告(弓道部)

| by ユーザ47
県民総合スポーツ大会兼高校弓道新人戦
東日本高校弓道大会県予選
男子団体・個人
令和元年9月28日(土)
団体戦
1次予選:1人4射計12射)
Aチーム(秋葉智希,松﨑巧,金﨑冬弥)
8中
Bチーム(野本宙,笠原大樹,市川雄太)
5中
A,B両チーム2次予選進出
2次予選:1人4射計12射
Aチーム
9中
合計16中で上位16校による決勝トーナメント進出
Bチーム
6中
合計11中で2次予選敗退
決勝トーナメント
1回戦
成徳深谷A 7対5 浦和北A
2回戦
成徳深谷A 10対9 大宮南A
準決勝
成徳深谷A 6対9 岩月商業A
準決勝敗退
3位決定戦
成徳深谷A 9対6 浦和西B
団体戦3位

個人戦
8射7中者16名による
2ー8位決め競射の結果
5位 野本 宙




女子団体・個人
令和元年9月29日(日)
団体戦
1次予選:1人4射計12射)
Aチーム(岸本あい,石渡まつり,矢部祐)
9中
Bチーム(藤井佑奈,作山優衣,石川あかね)
7中
A,B両チーム2次予選進出
2次予選:1人4射計12射
Aチーム
8中
合計17中で上位16校による決勝トーナメント進出
Bチーム
6中
合計13中で上位16校による決勝トーナメント進出
決勝トーナメント
1回戦
成徳深谷A 10対3 本庄A
成徳深谷B 8対5 坂戸西A
2回戦
成徳深谷A 7対4 大宮光陵A
正徳深谷B 4対12 秩父農工科学A
準決勝
成徳深谷A 6対6 与野B
      1対1
      3対3
      1対3
準決勝敗退
3位決定戦
成徳深谷A 7対10 伊奈学園A
団体戦4位

個人戦
8射7中者10名による
優勝決定競射の結果
6位 石渡 まつり
7位 矢部 祐



14:26
2019/09/22

令和元年度深谷市民弓道大会結果報告

| by ユーザ47

深谷市民弓道大会
零話元年9月21日(土)
深谷市ビッグタートル弓道場

男子個人
松崎 巧(2G)
6射4中
3位‐5位決定同中競射の結果,
5位

女子個人
岸本 あい(2B)
6射5中
優勝決定同中競射の結果,
2位
矢部 祐(2H)
6射4中
4位‐5位決定同中競射の結果,
4位
作山 優衣(1L)
6位‐10位決定同中競射の結果,
6位
08:39
2019/09/02

弓道部夏休み中大会報告

| by ユーザ47

令和元年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会
兼 第64回全国高等学校弓道大会
令和元年8月5日~10日
宮崎県都城市早水公園体育文化センター特設弓道場


8月5日(月)
公式練習



8月6日(火)
台風により公式練習中止
8月7日(水)
個人戦及び一般練習


8月8日(木)
女子団体予選
5人立ち1人4射計20射
日下彩音,神谷サラ,矢部祐,河瀬唯那,大澤来美
結果:9中
決勝トーナメント進出決め同中競射
(12校中5校が進出)
競射の結果,32校による決勝トーナメントに進出


8月月9日(金)
女子団体決勝トーナメント
1回戦
東京成徳深谷 12中 対 15中 宇部付属香川
1回戦敗退


第21回紫灘旗全国高校遠的弓道大会
令和元年8月17日,18日
福岡県久留米市久留米アリーナ


8月17日(土)
公開練習



8月18日(日)
女子団体予選
3人立ち1人4射2回計24射
1回目
日下彩音,矢部祐,大澤来美
4中

2回目
神谷サラ,矢部祐,大沢来美
8中

結果:12中
的中数上位8校による決勝トーナメント進出ならず,予選敗退

第109回県北支部高等学校弓道大会
令和元年8月26日
熊谷運動公園弓道場

男子
個人戦
1人4射2回計8射
 1位 沼尾優輝 7中(同中競射の結果)
 3位 秋葉智希 6中(同中競射の結果)
10位 金﨑冬弥 4中(同中競射の結果)
団体戦
優秀校

女子
個人戦
1人4射2回計8射
 2位 岸本あい 6中(同中競射の結果)
 8位 藤井祐奈 5中(同中競射の結果)
14:49
2019/08/08

弓道部女子インターハイ公式練習

| by tabee
令和元年度全国高等学校総合体育大会弓道競技大会 第64回全国高等学校弓道大会8月5日(月)より、宮崎県都城市にて行われた公式練習に参加してきました。いよいよ本日、団体予選本番を迎えました。普段通りの弓が引けるよう、自信を持って臨んできます。
 

10:34
2019/07/11

全国高校総体等埼玉県選手団結団式参加(弓道部)

| by ユーザ47
 令和元年度全国高校総体等埼玉県選手団結団式が
7月10日(水)に浦和にある埼玉会館で行われました。
 本校弓道部のインターハイに出場する部員が参加しました。
会場を埋め尽くした他校の出場選手を目にし,彼女たちの
緊張やモチベーションが高まりました。

結団式直前の生徒たち

埼玉会館入り口において
15:55
2019/07/09

紫灘旗全国高校遠的弓道大会出場決定(弓道部)

| by ユーザ47

第21回紫灘旗全国高校遠的弓道大会結果

6月30日(日)
埼玉県立武道館遠的射場

女子
日下彩音 矢部祐 大澤来美
1回目
1人4射計12射9中
2回目
1人4射計12射5中
合計
24射14中

優勝決定順位決め競射
1回目
浦和北高校
1人1射計3射2中
成徳深谷
1人1射計3射2中
秩父高校
1人1射計3射残念(3位決定)
2回目
浦和北高校
1人1射計3射3中
成徳深谷
1人1射計3射3中
3回目
浦和北高校
1人1射計3射2中(2位決定)
成徳深谷
1人1射計3射3中(優勝決定)

その結果,8月17日(土),18日(日)に福岡県久留米市で行われる
本大会への出場権を得ることができました。

男子
森泰高 金﨑冬弥 大久保桐斗
1回目
1人4射計12射6中
2回目
1人4射計12射7中
合計
24射13中

順位決め競射
1回目
川口東高校
1人1射計3射3中(4位決定)
成徳深谷
1人1射計3射2中(5位決定)

5位入賞
男子がこの大会で入賞を果たしたのは
初めてのことになります。
17:33
123