部活動紹介

 
部活動大会結果報告
12345
2017/06/23new

部活動大会結果報告(6/12〜18)

| by 担当SR
◎男子バドミントン部
 学校総合体育大会 埼玉県大会 6/16(金)
  荒川 雅樹 
   2回戦 2-0 武蔵越生
   3回戦 0-2 叡明

◎弓道部
 インターハイ県予選 6/17(土)
  竹内 大樹  三次予選 8射6中
           決勝 8射6中
           累計 24射18中   11位タイ

◎サッカー部
 平成29年度 高円宮杯U18北部支部リーグ第7節 6/18(日)
  成徳 1-1 熊谷
   
   
   
   
たくさんの応援ありがとうございました。  
20:30
2017/06/23new

部活動大会結果報告(6/5〜11)

| by 担当SR
◎弓道部
 インターハイ県予選 6/10(土)、11(日)
   団体
      女子   1次予選敗退
      男子   2次予選敗退
   個人
      竹内大樹  2次予選 8射6中で通過
                 3次予選へ

◎サッカー部
 平成29年度 学校総合体育大会兼全国高校総体サッカー大会兼予選会1回戦 6/10(土)
  成徳 5-0 春日部
   
   
   
   
 平成29年度 学校総合体育大会兼全国高校総体サッカー大会兼予選会2回戦 6/11(日)
  成徳 1-4 慶應志木
   
   
   
   
   
  たくさんの応援ありがとうございました。

◎パワーリフティング部
 第35回全日本パワーリフティング選手権大会 県予選 6/11(日)
  個人
    新井 凌    82kg級  第1位   記録 490.0kg
    河村 拓海   93kg級  第1位   記録 510.0kg
    天野 克哉   66kg級  第10位   記録 365.0kg
    田ヶ谷 花恋  52kg級  第1位   記録 235.0kg
    逸見 侑依   57kg級  第2位   記録 210.0kg
    野口 莉奈   63kg級  第1位   記録 235.0kg

  女子団体戦  優勝
  男子団体戦  第4位
   
   
   
   
   

20:20
2017/06/12

部活動大会結果報告(5/29~6/4)

| by ユーザ9
◎バレーボール部
 インターハイ予選 5/31(水)
  成徳 2-0 秩父
  成徳 1-2 本庄

◎男子テニス部
 深谷市民テニス大会 シングルスの部 6/4(日)
  Bクラス 石井 魁斗    ベスト8

◎女子バスケットボール部
 学校総合体育大会 北部支部予選 6/4(日)
  成徳 47-79 進修館

◎サッカー部
 平成29年度 高円宮杯U18北部支部リーグ第6節 6/4(日)
  成徳 3-1 東農大三
   
   
   
   
   

13:10
2017/06/05

部活動大会結果報告(5/22~5/28)

| by ユーザ9

◎パワーリフティング部
 第16回全日本サブジュニアパワーリフティング選手権大会 5/28(日)
  田々谷 花恋   52kg級 第1位   記録 270.0kg
   天野 克哉   66kg級 第3位   記録 395.0kg
   新井  凌   83kg級 第3位   記録 520.0kg
   河村 拓海   93kg級 第2位   記録 545.0kg

  
      クラブ対抗団体戦  第1位!!!

   
   
   
           

◎男子テニス部
 深谷市民テニス大会 シングルスの部 5/28(日)
  Cクラス 益田 俊   準優勝
       岡田 陸翔  第3位

 益田 俊
 
 岡田 陸翔

◎女子テニス部
 深谷市民テニス大会 シングルスの部 5/28(日)
  Bクラス 堀川 愛未   優勝
       太田 ひより  第3位
       村田 菜奈   第3位



◎弓道部
 紫灘旗全国高等学校選抜弓道遠的大会 埼玉県予選 5/28(日)
  女子 土屋、岩渕、黒田   24射7中
  男子 竹内、藤本、加藤   24射9中

◎サッカー部
 平成29年度 高円宮杯U18埼玉県リーグS1 第7節 5/27(土)
  成徳 0-0 伊奈学園
   
   
   

 平成29年度 高円宮杯U18北部支部リーグ 第5節 5/28(日)
  成徳 3-0 深谷第一
   
   
   
   
   

17:00
2017/05/22

部活動大会結果報告(5/15~5/21)

| by ユーザ9
◎サッカー部
 平成29年度 高円宮杯U18埼玉県リーグS1 第6節 5/20(土)
  成徳 2-2 武南
   
   
   
   

12:40
2017/05/19

部活動大会結果報告(5/8~5/14)

| by ユーザ9
◎男子バドミントン部
 埼玉県学校総合体育大会 北部地区予選会 5/9,11,13(火、木、土)
  シングルス 荒川雅樹
         1回戦 2ー0 本庄東
         2回戦 2ー0 熊谷工業
         3回戦 2ー0 桶川
         4回戦 2ー0 鴻巣
         5回戦 2ー0 早大本庄
         準決勝 2ー0 鴻巣
         決 勝 2ー0 鴻巣
                 
        優勝!!!県大会出場!!!

◎サッカー部
 平成29年度 高円宮杯U18北部支部リーグ 第4節 5/14(日)
  成徳 4-1 鴻巣
   
   
   
  
 平成29年度 高円宮杯U18埼玉県リーグS1 第5節 5/14(日)
  成徳 0-3 昌平
15:10
2017/05/18

部活動大会結果報告(4/24~5/7)

| by ユーザ9

◎男子テニス部
 学校総合体育大会 団体戦北部地区予選 4/29(土)
  成徳 1-2 本庄
  成徳 2-1 深谷

◎女子テニス部
 学校総合体育大会 団体戦北部地区予選 4/29(土)
  1回戦 成徳 3-0 深谷
  2回戦 成徳 1-2 東京農大三

◎女子バスケットボール部
 平成29年度 埼玉県北部支部選手権大会 4/30(日)

  成徳 69-74 深谷商業

◎男子バスケットボール部
 平成29年度 埼玉県北部支部選手権大会 4/30(日),5/3(水)
  1回戦 成徳 86-66 秩父農工科学
  2回戦 成徳 57-87 秩父

◎弓道部
 遠的選手権大会 4/30(日)
  男子 竹内大樹 予選 8射5中
             決勝 8射6中
              計 16射11中   32位タイ
  女子 土屋彩乃 予選 8射1中    敗退

◎剣道部
 関東大会県予選会
  男子団体 5/5(金)
     成徳 3(5)-1(3) 開智中高
     成徳 0(0)-2(3) 浦和
  女子団体 5/6(土)
     成徳 2(5)-3(7) 熊谷農業

◎サッカー部
 平成29年度 高円宮杯U18北部支部リーグ第3節 4/29(土)
  成徳 1-0 本庄第一

   
   
   
   
   
 平成29年度 高円宮杯U18埼玉県リーグS1 第2節 5/3(水)
  成徳 3-0 西部文理
   
   
   
   
 平成29年度 高円宮杯U18埼玉県リーグS1 第3節 5/5(金)
  成徳 0-3 西部文理
   
   
   
   
   

13:20
2017/04/26

部活動大会結果報告(4/17〜23)

| by ユーザ9
◎陸上競技部
 学校総合体育大会 県北陸上競技大会 4/21(金)-23(日)
  200m川村 朋也
  3000sc川島 尚己
  走高跳落合 陸翔   以上県大会出場

◎バレーボール部
 春季大会 4/22(土),23(日)
  成徳深谷 2ー0 桶川西
  成徳深谷 1ー2 寄居城北

◎弓道部
 平成29年度 関東高等学校弓道大会埼玉県予選
  男子 4/22(土)
   団体 Aチーム(竹内、長嶋、藤本)
         一次予選 12射5中
         二次予選 12射9中
          決勝   ベスト16
      Bチーム(加藤、福田、朝)
         一次予選 12射5中
         二次予選 12射6中  敗退
   個人 朝 直志
         一次予選 4射4中(皆中)
         二次予選 4射4中(皆中) 優勝決定の同中競射進出  4位
      竹内大 樹
         一次予選 4射3中
         二次予選 4射4中(皆中) 7位8位決めの同中競射進出

  女子 4/23(日)
   団体 Aチーム(黒田、鈴木、土屋)
         一次予選 12射5中
         二次予選 12射6中   敗退
      Bチーム(大賀、岩淵、笠原)
         一次予選 12射6中
         二次予選 12射4中   敗退

         
            個人第4位  朝 直志

◎剣道部
 平成29年度 春季北部支部高校剣道大会 4/22(土),23(日)
  男子団体 成徳 0(0)-5(9) 東京農大三
  女子団体 成徳 5(9)-0(0) 皆野
       成徳 0(1)-4(8) 熊谷女子

◎演劇部
 埼玉県高等学校演劇連盟 深谷・本庄地区春季演劇祭 4/23(日)
  「君の優しい嘘の魔法」(生徒脚本) 上演

◎サッカー部
 平成29年度 高円宮杯U18北部支部リーグ第2節 4/23(日)
  成徳 3-0 滑川総合
   
   
   
   
   

10:40
2017/04/24

部活動大会結果報告(4/9〜16)

| by ユーザ9
◎男子テニス部
 学校総合体育大会兼関東大会埼玉県北部地区予選(個人戦)
  シングルス 4/14(金)   飯塚、森田       3R敗退
  ダブルス 4/15(土)    飯塚・森田ペア     3R敗退

◎女子テニス部
 学校総合体育大会兼関東大会埼玉県北部地区予選(個人戦)
  シングルス 4/14(金)   大田、小林、堀川   3R敗退
  ダブルス 4/15(土)    太田・堀川ペア     4R敗退

◎男子バドミントン部
 埼玉県学校総合体育大会 北部地区予選会 4/15(土),16(日)
  予選リーグ 成徳 2-0 鳩山
          成徳 2-0 正智深谷
          成徳 2-0 桶川西
          成徳 1-2 東京農大三  2位リーグへ
  決勝リーグ 成徳 2-0 本庄東
          成徳 1-2 早稲田本庄
          成徳 2-0 熊谷西         6位で県大会出場権獲得

◎女子バドミントン部
 埼玉県学校総合体育大会 北部地区予選会 4/15(土),16(日)
  予選リーグ 成徳 2-0 深谷商業
          成徳 1-2 熊谷西     2位リーグへ
  決勝リーグ 成徳 1-2 桶川
          成徳 2-0 進修館         9位

◎サッカー部
 
平成29年度 高校サッカー関東大会 1回戦 4/15(土)
  成徳 1-0 春日部(延長)
   
   
   
   

 平成29年度 高校サッカー関東大会 2回戦 4/16(日)
  成徳 1-2 昌平(延長)
   
   
   
   
   

08:10
2017/04/10

春休み中の部活動大会結果報告

| by ユーザ9
◎パワーリフティング部
 第14回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会 3/26(日)
  新 井 凌   83kg級  記録475.0kg  第2位
  田ヶ谷 花恋  52kg級  記録210.0kg  第2位
   
   
   

◎弓道部
 第7回全国私立高等学校弓道大会 3/27(月)
   男女ともに三つ巴決勝トーナメント進出 ベスト27

 北部支部大会 3/28(火)
   第2位 藤本捺希
  

◎チアダンス部
 USA School&Colleg Nationals 2017 3/28(火)
  高校編成 Song/Pom部門 Medium A
   第11位
19:30
12345