部活動紹介

 
部活動大会結果報告
12345
2017/05/22new

部活動大会結果報告(5/15~5/21)

| by ユーザ9
◎サッカー部
 平成29年度 高円宮杯U18埼玉県リーグS1 第6節 5/20(土)
  成徳 2-2 武南
   
   
   
   

12:40
2017/05/19

部活動大会結果報告(5/8~5/14)

| by ユーザ9
◎男子バドミントン部
 埼玉県学校総合体育大会 北部地区予選会 5/9,11,13(火、木、土)
  シングルス 荒川雅樹
         1回戦 2ー0 本庄東
         2回戦 2ー0 熊谷工業
         3回戦 2ー0 桶川
         4回戦 2ー0 鴻巣
         5回戦 2ー0 早大本庄
         準決勝 2ー0 鴻巣
         決 勝 2ー0 鴻巣
                 
        優勝!!!県大会出場!!!

◎サッカー部
 平成29年度 高円宮杯U18北部支部リーグ 第4節 5/14(日)
  成徳 4-1 鴻巣
   
   
   
  
 平成29年度 高円宮杯U18埼玉県リーグS1 第5節 5/14(日)
  成徳 0-3 昌平
15:10
2017/05/18

部活動大会結果報告(4/24~5/7)

| by ユーザ9

◎男子テニス部
 学校総合体育大会 団体戦北部地区予選 4/29(土)
  成徳 1-2 本庄
  成徳 2-1 深谷

◎女子テニス部
 学校総合体育大会 団体戦北部地区予選 4/29(土)
  1回戦 成徳 3-0 深谷
  2回戦 成徳 1-2 東京農大三

◎女子バスケットボール部
 平成29年度 埼玉県北部支部選手権大会 4/30(日)

  成徳 69-74 深谷商業

◎男子バスケットボール部
 平成29年度 埼玉県北部支部選手権大会 4/30(日),5/3(水)
  1回戦 成徳 86-66 秩父農工科学
  2回戦 成徳 57-87 秩父

◎弓道部
 遠的選手権大会 4/30(日)
  男子 竹内大樹 予選 8射5中
             決勝 8射6中
              計 16射11中   32位タイ
  女子 土屋彩乃 予選 8射1中    敗退

◎剣道部
 関東大会県予選会
  男子団体 5/5(金)
     成徳 3(5)-1(3) 開智中高
     成徳 0(0)-2(3) 浦和
  女子団体 5/6(土)
     成徳 2(5)-3(7) 熊谷農業

◎サッカー部
 平成29年度 高円宮杯U18北部支部リーグ第3節 4/29(土)
  成徳 1-0 本庄第一

   
   
   
   
   
 平成29年度 高円宮杯U18埼玉県リーグS1 第2節 5/3(水)
  成徳 3-0 西部文理
   
   
   
   
 平成29年度 高円宮杯U18埼玉県リーグS1 第3節 5/5(金)
  成徳 0-3 西部文理
   
   
   
   
   

13:20
2017/04/26

部活動大会結果報告(4/17〜23)

| by ユーザ9
◎陸上競技部
 学校総合体育大会 県北陸上競技大会 4/21(金)-23(日)
  200m川村 朋也
  3000sc川島 尚己
  走高跳落合 陸翔   以上県大会出場

◎バレーボール部
 春季大会 4/22(土),23(日)
  成徳深谷 2ー0 桶川西
  成徳深谷 1ー2 寄居城北

◎弓道部
 平成29年度 関東高等学校弓道大会埼玉県予選
  男子 4/22(土)
   団体 Aチーム(竹内、長嶋、藤本)
         一次予選 12射5中
         二次予選 12射9中
          決勝   ベスト16
      Bチーム(加藤、福田、朝)
         一次予選 12射5中
         二次予選 12射6中  敗退
   個人 朝 直志
         一次予選 4射4中(皆中)
         二次予選 4射4中(皆中) 優勝決定の同中競射進出  4位
      竹内大 樹
         一次予選 4射3中
         二次予選 4射4中(皆中) 7位8位決めの同中競射進出

  女子 4/23(日)
   団体 Aチーム(黒田、鈴木、土屋)
         一次予選 12射5中
         二次予選 12射6中   敗退
      Bチーム(大賀、岩淵、笠原)
         一次予選 12射6中
         二次予選 12射4中   敗退

         
            個人第4位  朝 直志

◎剣道部
 平成29年度 春季北部支部高校剣道大会 4/22(土),23(日)
  男子団体 成徳 0(0)-5(9) 東京農大三
  女子団体 成徳 5(9)-0(0) 皆野
       成徳 0(1)-4(8) 熊谷女子

◎演劇部
 埼玉県高等学校演劇連盟 深谷・本庄地区春季演劇祭 4/23(日)
  「君の優しい嘘の魔法」(生徒脚本) 上演

◎サッカー部
 平成29年度 高円宮杯U18北部支部リーグ第2節 4/23(日)
  成徳 3-0 滑川総合
   
   
   
   
   

10:40
2017/04/24

部活動大会結果報告(4/9〜16)

| by ユーザ9
◎男子テニス部
 学校総合体育大会兼関東大会埼玉県北部地区予選(個人戦)
  シングルス 4/14(金)   飯塚、森田       3R敗退
  ダブルス 4/15(土)    飯塚・森田ペア     3R敗退

◎女子テニス部
 学校総合体育大会兼関東大会埼玉県北部地区予選(個人戦)
  シングルス 4/14(金)   大田、小林、堀川   3R敗退
  ダブルス 4/15(土)    太田・堀川ペア     4R敗退

◎男子バドミントン部
 埼玉県学校総合体育大会 北部地区予選会 4/15(土),16(日)
  予選リーグ 成徳 2-0 鳩山
          成徳 2-0 正智深谷
          成徳 2-0 桶川西
          成徳 1-2 東京農大三  2位リーグへ
  決勝リーグ 成徳 2-0 本庄東
          成徳 1-2 早稲田本庄
          成徳 2-0 熊谷西         6位で県大会出場権獲得

◎女子バドミントン部
 埼玉県学校総合体育大会 北部地区予選会 4/15(土),16(日)
  予選リーグ 成徳 2-0 深谷商業
          成徳 1-2 熊谷西     2位リーグへ
  決勝リーグ 成徳 1-2 桶川
          成徳 2-0 進修館         9位

◎サッカー部
 
平成29年度 高校サッカー関東大会 1回戦 4/15(土)
  成徳 1-0 春日部(延長)
   
   
   
   

 平成29年度 高校サッカー関東大会 2回戦 4/16(日)
  成徳 1-2 昌平(延長)
   
   
   
   
   

08:10
2017/04/10

春休み中の部活動大会結果報告

| by ユーザ9
◎パワーリフティング部
 第14回全日本選抜高等学校パワーリフティング選手権大会 3/26(日)
  新 井 凌   83kg級  記録475.0kg  第2位
  田ヶ谷 花恋  52kg級  記録210.0kg  第2位
   
   
   

◎弓道部
 第7回全国私立高等学校弓道大会 3/27(月)
   男女ともに三つ巴決勝トーナメント進出 ベスト27

 北部支部大会 3/28(火)
   第2位 藤本捺希
  

◎チアダンス部
 USA School&Colleg Nationals 2017 3/28(火)
  高校編成 Song/Pom部門 Medium A
   第11位
19:30
2017/03/27

部活動大会結果報告(3/18〜20)

| by ユーザ9
◎バドミントン部
 ダブルス大会 3/18(木)~20(月)
  男子 
    島田・荒川ペア ベスト16
    島村・町田ペア ベスト32
  女子
    原・村岡ペア 第3位
14:00
2017/02/14

部活動大会結果報告(2/6~2/12)

| by ユーザ9
◎弓道部
 影山杯高校弓道交流会 2/11(土)
  女子団体 黒田・鈴木・土屋 24射9中 予選敗退
16:39
2017/02/08

部活動大会結果報告(1/30〜2/5)

| by ユーザ9
◎チアダンス部
 USA Regionals 2017 神奈川大会 2/5(日)
  高校編成 Song/Porn部門 Medium
   第4位 全国大会出場決定!!!
 部長のコメント 2年F組 小沢歩未
 「ずっと今まで夢に見てきたナショナルズ出場が決まりました。どんな時も一緒に
  乗り越えてきた仲間達、陰でいつも支えてくれた家族、応援してくださる先生方や
  友達、すべての人に感謝でいっぱいです。これからも無限の可能性を信じて頑張って
  いきます。応援よろしくおねがいします。」

   
◎写真部
 埼玉県高等学校写真連盟北部地区展
  松井優那 奨励賞

◎サッカー部
 平成28年度 県サッカー大会 1回戦 2/4(土)
  成徳深谷 2-5 聖望学園
   
   
   

17:15
2017/02/03

部活動大会結果報告(1/23〜29)

| by ユーザ9
◎サッカー部
 平成28年度 北部新人サッカー大会 1/28(土),29(日)
  準決勝  成徳深谷 5-0 桶川
   
   
   

   決勝  成徳深谷 1-0 本庄第一
  
   
   
  
08:30
12345